Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Рекомендации Textar: готовим автомобиль к новому сезону

​Рекомендации Textar: готовим автомобиль к новому сезону

Пресс-релиз, Москва, 19 апреля 2018 – В зимние месяцы автомобиль подвергается воздействию экстремальных погодных условий. Дождь, снег, лед и реагенты влияют на общее состояние автомобиля, и поэтому важно проверить готовность его основных систем к новому сезону. По статистике, более 10% всех аварий вызваны техническими неисправностями автомобиля. Textar – эксперт в области безопасного и надежного торможения – подготовил для водителей краткое руководство по подготовке машины к летней эксплуатации после окончания холодного времени года.

Начать стоит с проверки световых приборов – за зиму влага и мелкие камни могли их повредить. Обнаружив нерабочую лампочку, заменяем ее на новую. Далее проверяем уровни жидкостей – масла в моторе, антифриза и других. При необходимости доливаем их до требуемого уровня. Также рекомендуется весной заменять щетки стеклоочистителя, неизбежно изношенных работой в мороз: плохая видимость через лобовое стекло может привести к ДТП.

Месяцы езды в зимних условиях не проходят бесследно и для тормозной системы. Специалисты Textar рекомендуют обязательно проверить степень износа тормозных колодок, оценить состояние тормозных дисков, уплотнителей и резиновых деталей тормозной системы, а также уровень жидкости в её бачке.

Когда температура на улице поднимется выше 7.С, зимние шины становятся малоэффективными и ускоренно изнашиваются. При их замене на летние проконтролируйте остаточную глубину протектора – эксперты советуют, чтобы она была не менее 3 мм. После установки летней резины на СТО самостоятельно проверьте степень затяжки колесных болтов.

Проверьте состояние аккумулятора. Рекомендуется почистить его контакты, проконтролировать уровень электролита и убедиться в отсутствии подтеков электролита, свидетельствующих о повреждении батареи. Зимой особенно вероятно появление трещин и дыр в деталях тракта выхлопной системы. Убедитесь в их отсутствии, а в случае обнаружения обратитесь к специализированной СТО для замены поврежденной части.

Весной, помимо прочих дел, рекомендуется заняться чисткой салона, поскольку на его поверхностях за зиму скапливаются грязь и вредные бактерии. С использованием соответствующей автохимии помойте окна машины, а также сиденья. Для очистки рычага КП, рулевого колеса и пластика передней панели применяйте специальные антибактериальные средства.

Следование этим рекомендациям поможет обеспечить вам беспроблемную езду в течение всего летнего сезона. Обучающая брошюра с этими и другими советами доступна для скачивания на официальном сайте компании – https://textar.com/?lang=ru

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены