Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Инновационный электробус «Пионер»

Инновационный электробус «Пионер»

Компания «ПК Транспортные системы» на Международном автобусном салоне Busworld Russia 2018 представит инновационный электробус «Пионер».

Электробус «Пионер» – это просторный, экологичный, энергоэффективный, социально ориентированный городской транспорт, способный осуществлять перевозки в городе и в пригородных направлениях.

Перевозка пассажиров электробусом – это работа комплексной системы, включающей подвижной состав, зарядную инфраструктуру и систему аккумулирования энергии.

Впервые в России в электробусе «Пионер» применяется уникальная мобильная аккумуляторная система (МАС), что позволяет увеличить дальность хода машины и при этом сохранить максимальную пассажировместимость. В прицепе размещены NMC аккумуляторы общей емкостью 150 кВт*ч, еще одна батарея на 50 кВт*ч установлена на крыше электробуса. Размещение аккумуляторов в прицепе позволяет эксплуатировать электробус без простоев, поскольку разряженный энергоприцеп можно быстро заменить на предварительно подготовленный со 100% зарядом. Общий запас хода «Пионера» на полностью заряженных аккумуляторах — порядка 200 км.

Дополнительные плюсы МАС - отсутствие необходимости в модернизации существующей энергосистемы, отсутствие необходимости в строительстве зарядных станций, возможность последующей модернизации и возможность организации пригородного сообщения.

Каркас кузова электробуса выполнен из алюминия, несущая рама — из нержавеющей стали. Благодаря уникальной компоновке кузова удалось создать на 100% низкопольный элекробус с пассажировместимостью 85 человек. Также в базовой комплектации предусмотрено 29 сидящих мест, одно из которых для пассажира с ограниченными возможностями.

«Пионер» приспособлен к использованию в диапазоне t° от - 40°С до +40°С. В электробусе применена климатическая система с «тепловым насосом» и дополнительным электрическим отопителем. От применения дизельного обогревателя производитель отказался принципиально.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены