Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Автопроизводители увеличат расходы на цифровизацию

Автопроизводители увеличат расходы на цифровизацию

Цифровая трансформация – один из основных трендов в мировой автомобильной промышленности. По сравнению с 2015 годом в 2020 году уровень затрат на цифровизацию в автопроме увеличатся более чем в 2 раза и составят свыше 82 млрд долл.

Такие данные приводятся в исследовании Digital Transformation of the Automotive Industry, подготовленном аналитиками Frost & Sullivan. При ежегодных темпах роста на уровне 16,1% к 2025 году объем рынка технологий цифровой трансформации на мировом авторынке увеличится до 168,8 млрд долл.

Ключевые направления

Расходы ведущих мировых автоконцернов на информационные и цифровые решения увеличиваются из года в год, растет количество новых разработок и пилотных проектов.

С точки зрения затрат на новые разработки самый крупный сегмент рынка – это «Промышленный интернет вещей» (Automotive I 4.0), на который приходится более 30% всех инвестиций. При CAGR 11,5% к 2025 году его объем увеличится до 36,7 млрд долл.

На втором и третьем местах идут сегменты «Подключенные автомобили и интернет вещей» и «Системы безопасности» – порядка 10 и 7% соответственно.

«На создание технологий обработки больших данных (Big Data) сегодня тратится порядка 2% от общего объема, однако в обозримой перспективе это один из самых перспективных сегментов рынка цифровой трансформации в автомобильной индустрии, – комментирует Алексей Волостнов, управляющий директор Frost & Sullivan в России. – Если сейчас расходы на Big Data в автопроме оцениваются примерно в 500 млн долл., то к 2025 году они составят уже 10,5 млрд при CAGR на уровне 35%».

В рамках сегмента интернета вещей быстрыми темпами, по словам Волостнова, будет развиваться направление цифрового ритейла. Этот рынок будет увеличиваться на 29,1% в год и к 2025 году достигнет отметки 50,8 млрд долл.

По объемам вложений в разработку и внедрение технологий цифрового ритейла в автопроме лидерство принадлежит странам Северной Америки, а также Германии и Франции. Согласно прогнозам, расстановка сил поменяется после 2022 года – Китай потеснит Германию и выйдет на второе место.

Россия сильно отстает от технологических лидеров, однако может занять порядка 6,5% вторичного рынка технологий цифрового ритейла после 2022 года, наряду с Италией (6,6%) и Испанией (6,8%).

Тенденции

На данный момент дорожные карты большинства крупных автопроизводителей в сфере цифровой трансформации включают: на первом этапе – разработку и развитие цифровых сервисов, за которым в начале 2020‑х годов последует переход к бизнес-модели «Автомобиль как сервис» (Car as a Service) и после этого, к 2025 году, – к модели «Мобильность как сервис».

«Еще один тренд – это консолидация рынка, – говорит Волостнов. – В автомобильной промышленности сегодня работает порядка 1700 старт­апов, предлагающих различные платформенные решения в области интернета вещей и дополненной реальности.

Мы ожидаем, что автоконцерны будут продолжать укреплять свои позиции за счет сделок по слиянию и поглощению, а также создания партнерств с технологическими компаниями. Основными целями автоконцернов останутся компании-разработчики специализированного ПО, операционных систем, микроэлектроники и др.».

Источник: Frost & Sullivan (Digital Transformation of the Automotive Industry)
Источник: Frost & Sullivan (Digital Transformation of the Automotive Industry)

В качестве примера Волостнов приводит опыт концернов Toyota и Ford, создавших консорциум Smart Device Link (SDL) для конкуренции с решениями Apple и Andiroid на рынке информационных мультимедийных систем для автомобилей. В консорциум также входят компании Mazda, PSA, Fuji Industries, Suzuki, Elektobit, Luxoft Automotive и Xevo.

Среди других ключевых тенденций рынка цифровой трансформации в мировом автопроме эксперты Frost & Sullivan называют развитие технологий искусственного интеллекта (AI), решений в области повышения кибербезопасности (в том числе на базе блокчейн-технологий), а также технологий дополненной реальности (AR) и облачных сервисов (CS).

О компании Frost & Sullivan

Frost & Sullivan – международная консалтинговая компания, поддерживающая партнерские отношения с клиентами. Мы помогаем заказчикам встать на путь стратегических инноваций, справиться с глобальными вызовами и реализовать открывающиеся возможности для роста. Вот уже более 50 лет Frost & Sullivan разрабатывает эффективные стратегии роста для компаний из списка Global 1000, молодых развивающихся фирм, государственных институтов и инвестиционно-финансовых организаций.

  • Андрей Филатов

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены