Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Аккумуляторы для электротранспорта зарядят за 5 минут

Аккумуляторы для электротранспорта зарядят за 5 минут

Британский стартап Zap&Go пообещал выпустить в ближайшие несколько лет новый вид аккумуляторов для электротранспорта, на зарядку которых потребуется пять минут. Новые углерод-ионные батареи в отличие от литий-ионных будут безопаснее и дешевле.

Как сообщает Reuters, первые аккумуляторы поступят в продажу в следующем году, выпускать их будут совместно с китайским производителем литий-ионных элементов Li-Fun Technology Co Ltd. Сначала их применят для оснащения электроскутеров. На полную зарядку аккумуляторов должно уходить не больше пяти минут.

В то же время разработчики признают, что пока их технология уступает по эффективности привычным литий-ионным батареям. Однако инженеры обещают получить сопоставимую эффективность или даже превзойти показатели литий-ионных аккумуляторов в ближайшие несколько лет.

Сейчас производители электрокаров могут предложить зарядку машины за 30 минут. В Zap&Go хотят добиться того, чтобы водители электротранспорта тратили на «заправку» столько же, сколько и водители обычных транспортных средств.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены