Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Завод Volvo Group в Калуге отметил 10-летие со дня запуска производства

​Завод Volvo Group в Калуге отметил 10-летие со дня запуска производства

19 января 2009 года была дан старт производству грузовых автомобилей Volvo на заводе Volvo Group в Калуге. С тех пор с конвейера предприятия сошло в общей сложности 31 727 единиц техники.

Завод был построен в рекордные сроки для производственных объектов подобного уровня сложности в индустриальном парке «Калуга Юг» на площади в 55 Га. От момента закладки первого камня в основание 15 октября 2007 года до церемонии запуска конвейера прошло 11 050 часов – именно с этих цифр стартовал обратный отсчет строительства завода, и открытие производства состоялось с точностью до секунды.

На сегодняшний день завод Volvo Group в Калуге представляет производственный кластер, включающий в себя цех по сварке и окраске кабин площадью 25 000 кв.м. и цех готовой продукции площадью 45 000 кв.м (вместе со складом и офисно-административными помещениями). Оба предприятия замкнуты в единый производственный цикл. Персонал завода насчитывает около 800 сотрудников. Суммарные инвестиции в калужский производственный кластер Volvo Group составили порядка 300 млн. евро.

Кроме того, своевременную доставку комплектующих к сборочным постам обеспечивает таможенно-логистический комплекс Volvo, открытый в 2012 году на территории заводского кластера.

В 2018 году завод Volvo Group в Калуге произвел 5 637 грузовых автомобилей Volvo моделей Volvo FM, Volvo FMX, Volvo FH. Цех по сварке и окраске кабин выпустил 7 483 кабины, из которых 1 846 единиц были отправлены на экспорт на другой европейский завод Volvo Group в Генте (Бельгия). Стоит отметить, что именно в 2018 году для калужского предприятия было открыто экспортное направление по готовым кабинам, что указывает на устойчивое развитие завода и признание заслуг в области качества готовой продукции.

Производственный такт цеха готовой продукции составляет 26 грузовых автомобилей Volvo в день при пятидневной рабочей неделе в одну смену. Цех по сварке и окраске кабин производит 38 кабин в день, из которых 12 предназначены на экспорт, работая в две смены в день при пятидневной рабочей неделе.

На заводе создан специальный участок адаптации грузовых автомобилей Volvo под нужды клиентов, где происходит установка самосвальных кузовов. Также была организована станция шиномонтажа и закуплен 3D-принтер для изготовления ряда расходных материалов и инновационных изобретений по идеям сотрудников завода для улучшения производительности труда и повышения безопасности рабочих мест.

На предприятии постоянно действует Учебный центр, что позволяет непрерывно развивать и совершенствовать профессиональные навыки и компетенции персонала. Активно ведется кооперация с отечественными и иностранными производителями автокомпонентов для повышения уровня локализации готовой продукции Volvo Group в Калуге.

Volvo FH Space Edition

В честь 10-летнего юбилея калужского завода Volvo Trucks Россия выпускает на отечественный рынок ограниченную серию седельных тягачей Volvo FH Space Edition. Грузовые автомобили будут произведены в Калуге, символизируя неразрывную связь калужского региона с развитием российской космонавтики.

21 января 2019 года.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены