Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Volvo FH — выбор водителей на протяжении четверти века

Volvo FH — выбор водителей на протяжении четверти века

Уникальный ориентир на водителя и по-настоящему революционная кабина стали залогом мгновенного успеха Volvo FH, выпущенного в 1993 году. Однако на этом его заслуги не закончились, ведь он также был лучшим грузовым автомобилем с точки зрения технического оснащения. Четверть века спустя автомобиль остается лидером в области инноваций, в частности в том, что касается преимуществ для водителей, заботы об окружающей среде и производительности.

Президент Volvo Trucks Клаэс Нильссон считает Volvo FH имиджмейкером бренда и вспоминает, как смелый запуск в серию грузового автомобиля в 1993 году стал началом крайне успешного периода Volvo Trucks.

«Спад на рынке заканчивался, и мы решили сделать серьезный рывок вперед. Оно того стоило. Мы выпустили FH в очень подходящее время. Он стал самым привлекательным грузовым автомобилем своего сегмента, когда экономика и рынок транспортных услуг снова начали расти», — рассказывает Клаэс Нильссон.

Первая версия была представлена на новом шасси, адаптированным для различных видов перевозок с улучшенной аэродинамикой кабины для экономии топлива, революционной силовой линией и моторным тормозом Volvo.

Ключевым отличием Volvo FH стала новая кабина. Volvo Trucks решила сосредоточить усилия на водителе, и более 1500 профессионалов своего дела приняли участие в широкомасштабных исследованиях. В результате была создана безопасная и комфортная кабина, которая вывела на абсолютно новый уровень удовольствием от вождения, отдыха и сна.

«Volvo Trucks всегда стремилась быть лидером инноваций. Выпуск FH стал самым большим шагом вперед в истории компании. Этот автомобиль стал отличным примером того, как наши инженеры используют новые технологии для создания дополнительной ценности для наших клиентов и их водителей», — отмечает Клаэс Нильссон.

В период с 1993 по 2008 год кабины были трижды улучшены и модернизированы. В 2012 году был выпущен новый Volvo FH, оборудованный абсолютно новой кабиной и интегрированной системой стояночного климат-контроля I-Рark Cool, обеспечивающими высокий уровень комфорта. А такие функции, как динамическое рулевое управление Volvo сделали вождение проще, безопаснее, стабильнее, снизив риск растяжения мышц.

С самого первого дня Volvo FM был лидером по безопасности среди грузовых автомобилей. Важное место в деле обеспечения пассивной безопасности заняли подушка безопасности и система Front Underrun Protection (FUPS, 1996 г.), которые были введены Volvo Trucks ранее конкурентов и за десять лет до того, как в соответствии с законодательством они стали обязательными.

При разработке кабины приоритет был отдан не только комфорту водителя, но и безопасности. В процессе своего создания грузовой автомобиль прошел несколько тысяч смоделированных и около ста реальных краш-тестов. Ударопоглощающие стойки и двери сделаны из двухслойной стали, а каркас кабины выполнен из прочнейшей стали. Все элементы каркаса и салона делают Volvo FH самым безопасным грузовым автомобилем в истории Volvo Trucks.

Volvo FH вывел производительность тяжелых грузовых автомобилей на новый уровень. Среди множества инноваций особого внимания заслуживает революционная коробка передач I-Shift (2001 г.). На сегодняшний день она является ориентиром в отрасли и постоянно изменяется под различные требования и условия. КП с двумя сцеплениями I-Shift Dual Clutch особенно полезно при региональных и магистральных перевозках по гористым и извилистым маршрутам. Смены передачи четко выверены и не приводят к потери мощности или крутящего момента, что делает работу водителя комфортнее и позволяет развить большую среднюю скорость движения. Для строительного и тяжелого транспорта идеально подходит I-Shift с понижающими передачами. Она позволяет грузовому автомобилю тронуться с места с нагрузкой до 325 тонн и передвигаться со скоростью 0,5 км в час, что упрощает точное маневрирование на пересеченной местности.

Volvo I-Shift — идеальный пример того, как инновация, которая помогает водителям и операторам, также снижает негативное влияние грузового автомобиля на окружающую среду. Ведь забота об экологии — один из основных принципов Volvo Trucks, и с каждым годом Volvo FH производит все меньше выбросов вредных веществ в атмосферу и потребляет все меньше топлива. В 2017 году был сделан важный шаг на этом пути — запуск Volvo FH LNG. Этот работающий на сжиженном газе грузовой автомобиль имеет ту же производительность, что и другие Volvo FH, но может работать на биогазе, который позволяет снизить уровень выбросов CO2 практически на 100%, или на природном газе, который уменьшает уровень выбросов CO2 на 20% по сравнению с дизельным топливом. Речь идет о вредных выбросах при эксплуатации автомобиля в так называемом цикле «от бака до руля».

«Эпопея FH уже стала крайне захватывающей, и в будущем нас ждет еще немало поразительных новостей. Учитывая все новые технологии, мы искреннее рады возможности продолжить это успешное путешествие вместе с нашими клиентами и их водителями», — говорит Клаэс Нильссон.

Volvo FH — единственная модель, трижды завоевавшая титул грузового автомобиля года (в 1994, 2000 и 2014 годах). Всего было продано около миллиона экземпляров Volvo FH. Выпустив в 1993 году этот грузовой автомобиль, Volvo Trucks объявила о том, что будущее наступило. Четверть века спустя компания все еще непоколебимо верит, что Volvo FH — это грузовой автомобиль будущего.

«У нас есть множество возможностей для создания фантастических улучшений в этйо модели. Мы работаем над различными вариантами, чтобы Volvo FH всегда оставался предпочтительным выбором для водителей и продолжал генерировать прибыль для наших клиентов. Не хочу вдаваться в подробности, но намекну, что ближайшие несколько лет будут даже интереснее первых двадцати пяти», — подытожил Клаэс Нильссон.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены