Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Тотек: технологии гигиены силового агрегата автомобиля. Часть 2

Тотек: технологии гигиены силового агрегата автомобиля. Часть 2

Продолжение статьи о продуктах для «гигиены» силовых и других агрегатов автомобилей. Сегодня будем говорить о таких средствах для АКП, МКП и вариаторов.

Как известно, силовой агрегат автомобиля, помимо ДВС или дизеля, включает разнообразную группу механических и автоматических конструкций, таких как МКП, АКП и вариаторы. Все перечисленные агрегаты, а также раздаточные редукторы, муфты сцепления и гипоидные редукторы способны исправно работать лишь при наличии смазочных материалов. Причем все эти силовые агрегаты к качеству смазочных материалов предъявляют повышенные требования, зачастую более высокие, чем для моторных масел ДВС.

Обслуживание коробок АКПс использованием технологий ТОТЕК

Для АКП ТОТЕК подготовил полноценную законченную технологию обслуживания и ухода. Рассмотрим несколько вариантов ухода за АКП.

1. Куплена новая машина с коробкой-автомат. Владелец знает, что это очень важный, ответственный и недешевый агрегат в автомобиле. Он также может справедливо предполагать, что в коробку передач залито такое масло, чтобы эксплуатация автомобиля была недорогой и доступной для большинства приобретателей. Производитель же, естественно, экономит на всем. Это правило касается и автомобилей премиального сегмента. Поэтому масло, заправленное в коробку АКП, не даст ей долго прослужить. В то же время разумный человек не станет сливать заправленное на заводе масло и вместо него заливать более дорогое. Мы, так же как и все опытные и разумные люди, не советуем этого делать, потому что это крайне расточительно. Ресурсами нельзя разбрасываться. Для того чтобы АКП служила дольше, нами разработан «ТОТЕК Конвертер Автомат» (фото 1). Он создан специально для применения в ATF маслах, для двукратного продления срока службы АКП. Рекомендуется он к применению сразу после приобретения автомобиля, в свежем масле ATF. Достоинства «ТОТЕК Конвертер Автомат»:

• защитит коробку передач и увеличит мощность силового агрегата, передаваемую на колеса, за счет снижения механических потерь в коробке;

• применение продукта «ТОТЕК Конвертер Автомат» при повышении мощности двигателя методом чип-тюнинга или иными способами – обязательно! Иначе дополнительный поток мощности будет разрушительно действовать на штатное масло ATF, что приведет к преждевременному износу деталей АКП.

2. Вы купили машину на вторичном рынке, или ваша машина состарилась и наступила пора произвести замену масла в АКП. Иногда в мануале можно прочесть, что масло заправлено в АКП на весь срок службы автомобиля. Предположим, что производитель вас не обманывает, просто вы думаете об одном сроке, а он о другом. Поэтому отбросим в сторону маркетинговые фантики и поступим как разумные люди, понимающие, что у всего есть свой срок жизни. У масла АКП он не превышает 60 тыс. км для машин премиум-класса и 35 тыс. км для машин эконом-класса. Коробка производит невидимую глазу постоянную работу по перемене передач для согласования крутящего момента двигателя с режимом движения автомобиля, заданным его владельцем. Все эти переключения скоростей протекают под нагрузкой, температура масла в АКП может достигать 150° С и выше, а летом может даже закипеть! Всё это изнашивает фрикционы, шестерни, подшипники, диски сцепления. Масло от нагрева окисляется с образованием смол и лаков, которые вместе с металлической пылью и продуктами износа фрикционов начинают мешать правильной работе АКП. При эксплуатации появляются толчки и рывки, что служит сигналом о необходимости замены масла. Оказывается, что простая замена масла не может решить всех проблем АКП. ТОТЕК разработал технологии, которые помогут правильно обслужить коробку АКП.

2.1. За 500 км пробега автомобиля до начала плановой замены масла в коробке АКП рекомендуется использовать антифрикционный препарат «ТОТЕК Астра Робот 1000А» (фото 2).

Этот препарат обладает уникальными свойствами для удаления металлической пыли – продукта износа деталей АКП из коробки и гидроблока управления. Известно, что металлическая пыль не удаляется из коробки при смене масла. Препарат связывает металлическую пыль конгламерирует ее, и это позволяет частично, при сливе отработанного масла, вывести из коробки эту металлическую пыль. При этом препарат обладает еще и антифрикционными свойствами, что позволяет снижать механические потери на трение и шумность работы передаточных шестерен, улучшать гидродинамические свойства масла и облагородить работу гидроблока. Остатки конгламерировавшейся металлической пыли старого отработанного окислившегося масла и продуктов износа фрикционов можно удалить, использовав ноу-хау компании – «Промывочное масло для АКП».

2.2. «ТОТЕК Промывочное масло для АКП» (фото 3).

Промывочное масло выполняет функцию рабочего тела в АКП: абсорбирует накопившиеся шламовые отложения, отмывает лаковые отложения, удерживает это все в своем объеме, а при замене масла в коробке – удаляет все без остатка. Масло позволяет эксплуатировать автомобиль, совмещая процесс очистки коробки АКП с эксплуатацией автомобиля с пробегом до 6 тыс. км. Это серьезное и очевидное преимущество технологии ТОТЕК!

В удобное для автовладельца время ставим машину на обслуживание по сливу «Промывочного масла ТОТЕК для АКП» и заменяем его на универсальное масло ATF – «ТОТЕК Астра Робот HR Автомат» (фото 4) для АКП. Замену масла производим одним из известных способов – методами частичной или полной замены масла.

«ТОТЕК Астра Робот HR Автомат». Что это такое? Универсальное синтетическое композитное масло для автоматических трансмиссий. Оно обеспечивает:

• длительную и устойчивую работу АКП (4, 5, 6, 7, 8, 9-ступенчатых);

• высокие смазывающие свойства при низких температурах в зимний период;

• комплексную защиту от износа, коррозии и пенообразования;

• отличную защиту от износа даже при перегреве коробки летом;

• снижение удельного расхода топлива.

Межсервесный период по замене масла АКП для масла «ТОТЕК Астра Робот HR Автомат» может быть продлен и определяется индивидуальными условиями эксплуатации автомобиля (советуйтесь со специалистами).

3. Вариант, когда клиент опасается использовать масло для ATF производства ТОТЕК и предпочитает масло для ATF от более известных производителей. В этом случае промывку коробки «Промывочным маслом ТОТЕК для АКП» перед заменой масла мы бы рекомендовали все же провести. Тем более что альтернативы ему не существует.

Рекомендуем в масло ATF известного производителя для усиления рабочих свойств добавить препарат «ТОТЕК Конвертер Автомат» из расчета 1 л препарата на 5 л масла ATF. Работа коробки АКП будет значительно улучшена, механические потери в АКП – снижены.

3.1. Есть у ТОТЕК альтернативный вариант для улучшения рабочих свойств масла ATF от любого известного производителя, это препарат «ТОТЕК МК‑06» (фото 5).

Это препарат для усиления рабочих свойств масел АКП. Он продлевает ресурс коробки АКП, снижает механические потери, восстанавливает рабочие свойства масла. Практика применения такова: вы видите, что подходит время смены масла в АКП, или чувствуете, что коробка стала как-то не так работать – «ей стало тяжело»! Добавьте в масло ATF препарат «ТОТЕК МК‑06» – он облегчит работу коробки и продлит срок службы масла. На машинах, оборудованных щупом контроля уровня масла, это сделать очень просто. Препарат добавляется из расчета 250 мл на 5 л масла. Это количество не изменит уровень масла коробки в худшую сторону, скорее, послужит как доливка до нужного уровня, которая придаст дополнительные силы вашей коробке передач.

Про обслуживание вариаторов, коробок передач МКП и редукторов с помощью технологий ТОТЕК поговорим в следующем номере журнала «АБС-авто».

Продолжение следует

Заказать заинтересовавшую вас продукцию ТОТЕК можно в интернет-магазине на сайте: www.totek.su или www.totekfuels.ru. Там же вы можете ознакомиться с другой продукцией ТОТЕК, а также найти много интересного и нового для себя.

Михаил Брыкин, руководитель компании ТОТЕК

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены