Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Тормозные колодки Textar: ставка на экологичность

Тормозные колодки Textar: ставка на экологичность

В последние годы власти многих стран проводят настойчивую политику по запрещению применения меди в тормозных колодках. В США, например, уже через три года будут полностью запрещены колодки с содержанием меди более 5%. Компания Textar также переводит свой ассортимент тормозных колодок и накладок на технологии, исключающие применение меди.

В конце 2017 года Textar начал поставки на рынок запчастей тормозных колодок для нового Jeep Compass (каталожный номер 2216501) и второго поколения Citroёn C3 Aircross (артикулы 235540, 2395401, 2488301). Из состава их фрикционной смеси полностью исключена медь. В настоящее время в ассортименте Textar уже более 80% занимает продукция, не содержащая меди. Ее с успехом заменяют «коктейли» из других веществ.

Для фрикционных смесей продукции Textar применяется в общей сложности около 200 различных веществ. При этом смесь для каждого конкретного типа колодки включает максимально до 25 наименований из общего списка применяемых компанией ингредиентов. По мнению специалистов Textar, необходимо создавать индивидуальный состав фрикционной накладки не только под ту или иную модель машины, но и под различные ее комплектации – в зависимости от типа и мощности силовой установки, ходовой части и трансмиссии.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены