Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Scania и Northvolt запускают совместный проект в сфере электрификации тяжелой техники

​Scania и Northvolt запускают совместный проект в сфере электрификации тяжелой техники

Scania и Northvolt заключили соглашение о совместной разработке и коммерческой реализации технологии, предусматривающей применение аккумуляторных батарей для электрических автобусов и грузовых автомобилей.Компания Scania инвестирует в проект 10 млн евро, чтобы ускорить его дальнейшее развитие и поддержать создание демонстрационной линейки и исследовательской площадки Northvolt.

Компания Northvolt была основана в 2016 году в Стокгольме для создания самых экологичных в мире батарей с минимальным углеродным следом и широкими возможностями для переработки. На сегодняшний день электрификация транспортных средств представляет собой быстро развивающееся направление, которое открывает путь к более экологичным транспортным решениям. Исходя из этого, для достижения оптимального эффекта и удовлетворения разнообразных потребностей требуется развивать технологии, связанные с применением батарей и аккумуляторов.

«Электрификация будет играть ключевую роль в переходе на транспортную систему без использования ископаемых видов топлива. Однако существующая технология аккумуляторных батарей должна развиваться для удовлетворения бизнес-потребностей клиентов, которые используют автобусы и грузовые автомобили. Мы верим, что в сотрудничестве с Northvolt сможем сделать огромный шаг вперед», — говорит Хенрик Хенрикссон (Henrik Henriksson), президент и генеральный директор Scania.

КомпанииScaniaи Northvolt планируют создать команду экспертов, которая будет работать на исследовательской площадке Northvolt, в лаборатории NorthvoltLabs в г. Вестерос, Швеция. Ее деятельность будет направлена на разработку и коммерческую реализацию аккумуляторных батарей, оптимизированных для коммерческих автомобилей. Компании также подписали соглашение о закупке аккумуляторных батарей.

«Мы уверены, что, объединив опыт Scania в производстве продукции и бизнесе в сочетании с нашими ультрасовременными производственными технологиями, мы сможем производить экономичные и экологичные аккумуляторные батареи высшего качества для рынка коммерческих автомобилей», — говорит Петер Карлссон (PeterCarlsson), один из основателей и генеральный директор Northvolt.

Производство аккумуляторных батарей энергозатратно, а в Швеции существуют возможности для стабильных поставок экономичной и экологичной энергии. Поэтому эта страна хорошо подходит для крупномасштабного производства экологичных батарей. Northvolt строит завод нового поколения в г. Шеллефтео на севере Швеции, где будут изготавливаться высококачественные экологичные батареи. Планируется, что предприятие будет оставлять минимальный углеродный след и располагать широкими возможностями для переработки отходов.

Партнерство с компанией Northvolt входит в число стратегических инициатив Scania, нацеленных на переход на экологически эффективные транспортные системы.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены