Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Прозрачная «броня»

Прозрачная  «броня»

Внешний вид автомобиля является одним из важнейших факторов, которому будущий владелец придает особое значение. В красивой и ухоженной машине ездить – одно удовольствие. Но в суровых городских условиях, когда кузов автомобиля ежедневно подвергается разрушающему воздействию атмосферы, натиску соли, гранитной крошки и «обстрелу» камнями на дорогах, содержать машину в идеальном состоянии довольно сложно.

А если через два года или через пять лет вам захочется приобрести новый автомобиль и продать существующий? Благодаря хорошему состоянию кузова цена на ваше авто существенно увеличится, равно как и шанс продать его в меньшие сроки. Как и к человеку, к автомобилю можно применить поговорку «Встречают по одежке». Во время его активного использования на заводском лакокрасочном покрытии могут появиться дефекты и сколы, приводящие к дальнейшей коррозии. Конечно, покрытие можно заменить в мастерской, но ремонтное, как правило, сильно уступает заводскому.

Также при продаже автомобиля с «родной» краской он будет оценен выше. Одним из средств защиты кузова вашего автомобиля является использование защитных пленок. На российском рынке хорошо зарекомендовала себя полиуретановая защитная пленка VentureShield от компании ЗМ. Пленка защищает лакокрасочное покрытие автомобиля от сколов, царапин, повреждений и механического износа. Она очень прочная и практически не заметна на кузове, а специально разработанный верхний защитный слой помогает сохранить яркость цвета краски и элементы графического дизайна кузова.

Полиуретановая пленка ЗМ VentureShield обладает повышенной гибкостью, хорошо следует сложным контурам и имеет продолжительный срок службы. Использование защитных пленок позволяет сохранить внешний вид машины даже после нескольких лет активной езды по городу и сводит риск появления дефектов на кузове к минимуму, а водитель не испытывает ежедневный стресс на дороге. Как и где установить защитные пленки ЗМ VentureShield на автомобиль? Наносить пленку необходимо в специализированных мастерских и дилерских центрах.

Многие автосалоны сегодня предлагают дополнительные услуги по нанесению защитной пленки на новый автомобиль перед продажей, и эта услуга пользуется все большим спросом. Процесс нанесения пленки имеет некоторые особенности, соблюдение которых гарантирует долгий срок службы пленки и сохранение всех ее защитных свойств.

Расскажем об основных правилах работы с защитными пленками. Для быстрого и легкого нанесения пленок необходимо заранее подготовить кузов машины и помещение, в котором будет проходить эта процедура. В первую очередь автомобиль необходимо тщательно вымыть, даже если он новый. Если автомобиль уже был в эксплуатации, необходимо также тщательно удалить, если они имеются, все возможные загрязнения: следы от насекомых, птичий помет, почки деревьев, смолу, битумные пятна и т.д. Предпочтительна мойка под давлением с использованием автомобильного шампуня. После этого кузов обрабатывается абразивной глиной (например, глина ЗМ 38070), которая удаляет даже самые мелкие загрязнения, невидимые глазу, но чувствующиеся на ощупь. Использовать глину необходимо вместе с мыльным раствором.

Если на кузове уже есть небольшие царапины, их можно заполировать с помощью пасты. После процесса полировки все остатки полировальной пасты также должны быть тщательно удалены. Казалось бы, автомобиль чист, как никогда, и можно приступать к оклейке. Но кузов необходимо еще и обезжирить, чтобы полностью удалить неорганические и органические загрязнения, оставшиеся на нем после мойки. Для этого отлично подойдет средство для подготовки поверхности ЗМ, финальную очистку можно выполнить с помощью очистителя стекол, который отлично очищает поверхность.

После выполнения всех этих процедур поверхность кузова заливается монтажным раствором, для приготовления которого в 1 л воды добавляют 3,5 мл детского шампуня. В дальнейшем это позволит избежать пузырей при оклейке. В каком помещении лучше производить оклейку автомобиля? Оно должно быть светлым, чистым и теплым. Минимальная рекомендуемая температура – 18°С, не допускается присутствие сквозняков. Как известно, в любом помещении есть пыль, которая может осесть на кузове во время оклейки пленкой. Самый простой способ избавиться от нее – полить полы водой. Устанавливать пленку на улице не рекомендуется из-за большого количества пыли.

Помимо подготовки машины и помещения не следует забывать и об экипировке самого установщика. Лучше использовать одежду без ворса и легко отделяющихся нитей (шерсть и т.д.). Руки мастера должны быть чистыми как до, так и во время установки пленки, так как любые загрязнения с рук могут попасть на клеевой слой пленки, и устранить их будет практически невозможно. Теперь о самом процессе установки. Выберите детали, с которых предполагаете начать установку. Чаще всего установку пленки начинают с капота, далее – крылья, зеркала, бампер. Пленка снимается с подложки, и ее клеевой слой обильно смачивается монтажным раствором, о котором мы уже писали выше. Далее она кладется на поверхность, предварительно смоченную монтажным раствором, сверху пленка также поливается этим раствором.

Затем начинается работа по выгонке монтажного раствора из-под пленки, для того чтобы клей надежно сцепился с поверхностью. Выгонять раствор лучше всего с помощью ракеля, этот инструмент продается в специализированных магазинах для тонировщиков. Ракелем необходимо работать под углом 45-60°. Если при нанесении пленки под ней остались небольшие пузыри жидкости, их можно удалить с помощью обычных инсулиновых шприцев с раствором изопропилового спирта. Для этого немного спиртового раствора вводится под пленку, а затем вся жидкость вытягивается шприцем. Место прокола можно дополнительно разгладить салфеткой. При этом не стоить забывать об осторожности, дабы не повредить окрашенную поверхность автомобиля. При работе на изгибах и сложных поверхностях пленку можно немного растягивать. Пленка может быть изначально раскроена по шаблону конкретной модели автомобиля, либо наносится в виде листа с последующей обрезкой по краям.

Во избежание повреждения лакокрасочного покрытия при резке, а также для ускорения всего процесса нанесения пленки, рекомендуется устанавливать специальные лекала, которые разработаны инженерами компании ЗМ, с помощью программного обеспечения ЗМ Digital Designs 2 загружаются с сервера и вырезаются на плоттере. После установки защитных пленок рекомендуется не мыть машину в течение 3-5 дней для лучшего сцепления клеевого слоя с поверхностью лакокрасочного покрытия. В будущем при мойке машины необходимо заранее предупреждать мойщиков об установленных пленках, так как слишком мощная струя аппарата бесконтактной мойки или слишком маленькое расстояние до кузова (менее 30 сантиметров) может повредить пленку, как это иногда происходит с пластиковыми молдингами и резиновыми уплотнителями.

После завершения процесса установки протрите пленку чистой салфеткой насухо, это позволит очистить поверхность и проверить ее на наличие пузырей, а также нанесите защитную полироль. Она придаст пленке водоотталкивающие свойства. Если на поверхности пленки остались незначительные царапины от ракеля, их можно удалить, прогрев эти места феном.

Установка защитных пленок ЗМ Venture-Shield – это качественная забота о внешнем виде автомобиля для владельца транспортного средства и возможность предоставить современный и востребованный дополнительный сервис покупателю нового автомобиля для дилерского центра.

  • Информация компании

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены