Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Компания Gates станет поставщиком оригинального оборудования для новой модели Jaguar XE

Компания Gates станет поставщиком оригинального оборудования для новой модели Jaguar XE

Компания Gates, известный производитель оригинального оборудования для автомобилей, достигнет новых высот в следующем месяце, когда стартуют продажи новой модели Jaguar XE (май 2015 г.).

XE — это первая модель Jaguar Land Rover (JLR) с двигателем JLR, разработанным и произведенным этой знаменитой компанией. Кроме того, это первая модель, на которой установлена система ременного привода вспомогательных агрегатов (ABDS), разработанная, испытанная и произведенная компанией Gates.

Разработка четырехцилиндрового двигателя AJ200 (Ingenium) объемом 2 л вывела на новый уровень отношения JLR и компании Gates, которая и прежде занималась поставкой ремней, но не поставляла металлические детали для приводных систем JLR.

«Специалисты Европейского технического центра компании Gates в Германии разработали систему ABDS, а управляли проектом специалисты Gates подразделения по производству оригинального оборудования в Великобритании. Натяжители и направляющие ролики производятся на заводе Gates в Измире (Турция), в то время как сами ремни — на нашем заводе в г. Бальсарени (Испания). Это грандиозная история успеха на международном уровне для нашего Европейского подразделения по производству оригинального оборудования», — прокомментировал Каспер Ханбёкерс (Casper Haenbeukers), руководитель подразделения Gates по разработке металлических компонентов.

Эта успешная разработка увеличит долю производства Gates для JLR — компании, которая раньше не входила в десятку крупнейших клиентов Gates по выручке от продаж (2011 г.), а теперь, к моменту запланированного пика производства (2018 г.), смело войдет в пятерку.

Ник Херберт (Nick Herbert), руководитель подразделения Gates по глобальному производству оригинального оборудования, рассказал о некоторых задачах, с которыми столкнулись специалисты компании Gates при разработке системы ABDS для нового двигателя JLR Ingenium:

«На моделях JLR, включая модели Range Rover, которые являются мировым лидером в классе полноприводных автомобилей, будут устанавливаться бензиновые и дизельные двигатели. Глубина преодолеваемого такими машинами брода составляет 900 мм, а значит, система ABDS должна обладать высокой сопротивляемостью к загрязнениям и воздействию воды. Как только вы принимаете эти условия, а также учитываете, что в некоторых моделях придется иметь дело с меньшим пространством, отведенным под двигатель, возникает задача разработать конструкцию многофункциональной системы ABDS, детали которой позволят использовать ее в любых условиях».

На разработку этого проекта с момента заключения договора до выпуска первой модели с новым двигателем ушло три года. В рамках договора компания Gates будет напрямую поставлять новые детали на четыре завода JLR, в том числе и на завод JLR в Вулвергемптоне, который был специально построен для производства двигателей JLR. Кроме того, произведенные компанией Gates детали будут также поставляться в JLR для дальнейшего распространения внутри дилерской сети.

Каспер Ханбёкерс (Casper Haenbeukers) добавил:

«Компания Gates сыграла значительную роль в разработке и успешном внедрении нового двигателя для автомобиля, который можно по праву назвать самым технологичным, эффективным и совершенным спортивным седаном, который когда-либо производили в Jaguar. Мы получили хороший опыт по производству оригинального оборудования для JLR, который еще сильнее повысит доверие ко всей продукции Gates как со стороны автопроизводителей, так и со стороны независимых представителей рынка постпродажного обслуживания, а также самих специалистов по установке».

Примечания

ABDS - Accessory/Auxiliary Belt Drive Systems - Системы ременного привода вспомогательных или дополнительных агрегатов

Система ABDS от компании Gates состоит из натяжителя, двух направляющих роликов и приводного ремня.

Двигатель Ingenium имеет дизельный и бензиновый варианты исполнения, а также варианты с различными показателями мощности. В любом варианте исполнения установлена система ABDS от компании Gates.

  • Информация компании

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены