Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Комментарий "Группы ГАЗ"по поводу происшествия с участием автобуса ЛИАЗ в Москве

Комментарий

Автобус ЛИАЗ-5292.60, съехавший в подземный переход в районе станции метро "Славянский бульвар" 25 декабря 2017 года, был изготовлен Ликинским автобусным заводом Группы ГАЗ в 2016 году и передан ГУП МО "Мострансавто" для работы на рейсовых маршрутах Подмосковья. На учет ГИБДД автобус поставлен 4 января 2017 года.

Автобусы этого типа оснащаются сертифицированной пневматической двухконтурной тормозной системойWabco или Knorr-Bremse с системой ABS с двумя уровнями резервирования при отказе. Первый уровень резервирования – когда при обрыве первого контура система имеет возможность затормозить вторым контуром, второй уровень – это задействование запасной тормозной системы, которая приводится в действие пружинными энергоаккумуляторами, находящимися в состоянии постоянной готовности к срабатыванию за счет предварительно сжатых пружин.

Причина аварии будет определена после технической экспертизы состояния автобуса и других обязательных в таких случаях экспертиз. Предварительный анализ деталей происшествия показывает, что в начале движения колеса автобуса были резко вывернуты вправо и автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования. При этом можно предположить, что с большой долей вероятности водителем не была задействована ни одна из перечисленных тормозных систем автобуса, не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантированно остановился.

Представители Ликинского автобусного завода «Группы ГАЗ» были направлены сегодня на место аварии, чтобы изучить обстоятельства происшествия. Кроме того, технические эксперты ЛиАЗа также направлены по месту буксировки автобуса для проведения детального анализа его технического состояния. Компания также направила предложение по включению своих специалистов в работу комиссии по расследованию причин происшествия.

«Группа ГАЗ» выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших в трагическом происшествии на станции «Славянский бульвар».

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены