Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Эксперты «взломали» Tesla с расстояния в 20 км

Эксперты «взломали» Tesla с расстояния в 20 км

Китайские эксперты по компьютерной безопасности из группы Keen Security Lab смогли удаленно получить доступ к CAN-шине и затем к ряду систем электромобиля Tesla.

Так, специалисты смогли открыть люк в крыше транспортного средства, изменить положение сидений, а также открыть двери машины.

В Keen Security Lab отметили, что опробовали методику получения доступа на разных версиях Tesla Model S, соответственно уязвимыми могут быть и другие электрокары американского производителя, сообщает портал Seeker.com

Стоит заметить, что в Tesla достаточно оперативно отреагировали на новость. Компания выпустила обновление для своих машин, устанавливаемое «по воздуху». Это позволило решить проблему гораздо быстрее по сравнению с другими автомобильными компаниями, столкнувшимися с уязвимостью систем транспортных средств.

Американцы особо подчеркнули тот факт, что с момента получения данных об уязвимости до решения вопроса прошло 10 дней. При этом автовладельцам не пришлось тратить время на посещение дилеров для обновления программного обеспечения. Примечательно, что китайские специалисты похвалили компанию за оперативность.

Тем не менее вопросы несанкционированного доступа к современным автомобилям все больше волнуют специалистов. Участники состоявшегося 22 июля в американском Детройте Саммита по автомобильной кибербезопасности заявили о том, что умная машина может стать целью атаки злоумышленников, также как и компьютер со всеми вытекающими последствиями. Преступники способны завладеть личными данными хозяина ТС или же похитить сам автомобиль, использовав его для теракта, подобного недавнему во французской Ницце.

В случае с автономными транспортными средствами последствия могут быть куда страшнее устроенного предположительно вдохновленным ИГИЛ (запрещена в РФ) человеком, предупреждают эксперты. Пока у преступников нет таких возможностей, однако, если они в состоянии заставить человека врезаться в толпу людей на грузовике, не трудно предположить, что для аналогичных акций террористы попытаются использовать машины с автопилотом.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены