Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Continental впервые проводит испытание шин при помощи беспилотных автомобилей

​Continental впервые проводит испытание шин при помощи беспилотных автомобилей

Ганновер/Ювалде (США), декабрь 2018 года. Технологическая компания Continental запустила на своем испытательном полигоне в Ювалде в Техасе, США первый беспилотный испытательный автомобиль для широкого спектра дорожных покрытий. Это сделано для большей информативности результатов испытаний шин Continental для легковых и легких грузовых автомобилей и минимизации воздействия процедуры испытания на результаты. Новый испытательный автомобиль создан на основе автоматизированной системы Continental Cruising Chauffeur, разработанной для автомагистралей.

Испытательный автомобиль управляется с помощью спутниковой навигационной системы. Автомобиль, оснащенный камерой и датчиками, сможет немедленно реагировать на людей, животных или другие неожиданные препятствия на дороге даже без участия водителя. Таким образом команда разработчиков из Ювалде вносит свой вклад в воплощение стратегии предотвращения аварий Continental Vision Zero.

«В критической ситуации от уровня шинных технологий зависит, остановится машина вовремя или нет», — объяснил Николай Зетцер, член совета директоров Continental и глава подразделения по выпуску шин. «Благодаря испытаниям на автоматизированном автомобиле мы получаем высоко точные результаты и, тем самым, гарантируем первоклассное качество наших шин».

Новые модели шин должны испытываться в реальных условиях

Одной из самых сложных задач в производстве шин является проведение качественных испытаний при использовании шины. Новые резиновые смеси и модели шин должны тестироваться в реальных условиях, демонстрируя, как они функционируют, например, на гравии. Управление испытательным автомобилем предъявляет высокие требования к водителю, так как малейшие отклонения на испытательном треке могут иметь колоссальное влияние на качество и сопоставимость результатов.

С 2016 года команда под управлением Томаса Зиха (Thomas Sych), возглавляющего испытания шин в Continental, работала над испытаниями будущего в Ювалде. «Мы хотим автоматизировать и, следовательно, стандартизировать испытания шин до такой степени, чтобы можно было определить малейшие различия шин», - объяснил Зих. «Автоматизированный автомобиль позволяет нам точно воспроизводить испытания, то есть каждая шина тестируется в абсолютно одинаковых условиях. Таким образом мы можем быть уверены в том, что разница в результатах действительно вызвана различиями шин, а не самой процедурой тестирования».

По тем же причинам инженеры компании Continental уже разработали 50 лет назад управляемый электроникой автомобиль для тестирования шин. Тогда автомобиль следовал за проводом, приклеенным к треку, поэтому его можно было тестировать исключительно на асфальтном покрытии. Современный прототип может безопасно двигаться по гравийным дорогам без водителя.

В дополнение к значительно улучшенной сопоставимости результатов тестирование шин при помощи автоматизированных автомобилей также снизит количество работ по обслуживанию испытательных треков. Поскольку автомобиль проходит по маршруту, который от раза к разу отличается лишь на несколько сантиметров, покрытие трека меньше изнашивается и требует значительно меньшего обслуживания.

«Благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из других подразделений Continental мы достигли значительного прогресса в разработке прототипа для испытания шин. Теперь мы сосредоточились на дальнейшей разработке необходимых систем камер и радаров для использования на бездорожье, чтобы автомобиль мог должным образом реагировать, когда люди, животные или другие транспортные средства неожиданно появляются на дороге» — объяснил Зих. «Из наших исследований, таких как изучение мобильности Continental, мы знаем, что доверие необычайно важно в мобильности будущего. Мы полностью осознаем эту ответственность при разработке новых технологий».

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены