Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Автолампы OSRAM: как определить подделку

Автолампы OSRAM: как определить подделку

На рынке присутствует большое количество контрафактной продукции, поставляемой под маркой OSRAM.

«Подделки выпускаются без соблюдения технологий. – поясняет Артем Нуриахметов, технический специалист Osram. – Особенно это касается ксеноновых ламп. В отличие от ламп других типов, работающих напрямую от бортовой сети 12В, ключевым моментом в работе ксенона является высоковольтный блок розжига. Это пусковое устройство контролирует напряжение при старте лампы и создании стабильной дуги, формирующей световой поток. Неизвестно, какая электроника применяется в контрафактных лампах и к чему может привести их использование».

Отличить подделку от оригинальной продукции OSRAM можно по нескольким основным признакам.

1.Новая оригинальная упаковка

С осени прошлого года все оригинальные автолампы OSRAM поставляются в новой фирменной упаковке, выполненной в пяти разных цветах в соответствии с категориями продукции. В некоторых точках продаж еще встречаются оригинальные лампы в упаковке старого образца, однако все же есть повод усомниться в подлинности товара. Кроме того, отдельные категории автоламп OSRAM официально поставляются в страны СНГ в упаковке регионального типа – со значком EAC и кратким описанием продукта исключительно на русском, украинском и казахском языках.

Оригинальная упаковка автоламп OSRAM
Оригинальная упаковка автоламп OSRAM

2.Ювелирная точность исполнения

Все ее элементы лампы должны быть выполнены идеально четко. Заводская лампа изготавливается современным высокоточным оборудованием, на ней не должно быть рваных форм и краев, смазанного напыления, стертых или неровных надписей. Любые огрехи тут будут видны невооруженным глазом. Один из явных признаков поддельной лампы – колпачок неправильной формы. Показательно и качество пайки элементов цоколя и нити накала внутри колбы. Заводская пайка практически незаметна, у подделки же она может выглядеть как неровный шов, иметь грубые неправильные формы.

Слева – заводская лампа OSRAM, справа – подделка
Слева – заводская лампа OSRAM, справа – подделка

Маркировка на цоколе также должна быть отличного качества, насыщенного цвета и с четким контуром – это достигается методом лазерной гравировки. У контрафактной лампы шрифт блеклый, надпись неровная и обычно легко стирается пальцем.

Слева – маркировка цоколя контрафактной лампы, справа – оригинал OSRAM
Слева – маркировка цоколя контрафактной лампы, справа – оригинал OSRAM

Впрочем, в последнее время на рынке стали появляться подделки довольно высокого качества. Порой их непросто отличить по качеству маркировки на цоколе или форме колпачка. В таких случаях нужно обращать внимание на контакты нити накала: по сравнению с оригинальным изделием у контрафакта они более крупные и плоские.

Слева – оригинал OSRAM, справа – подделка
Слева – оригинал OSRAM, справа – подделка

3. Дополнительная защита ксенона

Проверить подлинность ксеноновых ламп, которые пользуются особой популярностью у фальсификаторов, можно с помощью программы OSRAM Trust. Достаточно ввести уникальный семизначный код с этикетки лампы в специальном разделе сайта www.osram.ru/trust и нажать на кнопку «Проверить». На экране появится зарегистрированный в программе код оригинальной лампы – он должен совпадать с кодом на цоколе.

Запрос на проверку подлинности лампы можно отправить по электронной почте ru_support@osram.com, указав свои контактные данные и информацию о точке продаж. К письму нужно приложить фото упаковки и самой лампы, а также копии платежных документов.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены